行事予定

平成28年度(2016年度)行事予定表
日  時 行  事 場  所 ・ 備  考
平成28年
3月11日(金)
春季役員会 札幌医科大学
春季定例委員会議案検討など
3月19日(土) 春季定例委員会(臨時総会に相当) 札幌医科大学
各種事業の実行計画検討、計画の修正など
3月26日(土) 第8回全道学生弓道講習会 北海道立総合体育センター北海きたえーる
8校程度約50名が参加している
4月下旬 機関誌発行(愛弓第38号) B5判130ページ、130冊程度作成
5月3日(火) 全日本学生弓道連盟 春季中央委員会
(主催;全日本学生弓道連盟)
東京
北学連からは2名参加予定(連盟委員長、副委員長)
6月4日(土) 第64回全日本学生弓道選手権大会個人戦の北海道地区予選
(主催;全日本学生弓道連盟、主管;北学連)
道内5大学弓道場にて開催
北学連からは例年16校程度約200名が参加している
6月25(土) 第28回全国大学弓道選抜大会
(主催;全日本弓道連盟、共催;全日本学生弓道連盟)
東京
北学連代表として男子2チーム、女子1チームが参加
7月1日(金)2日(土)3日(日) 第63回全道学生弓道選手権大会
(男子団体優勝;北海道知事杯)
(女子団体優勝;日本武道館杯)
北海道立総合体育センター北海きたえーる
7/1は主将会議、会場準備、運営リハーサル
7月中旬 <参考>
北海道地区大学体育大会弓道競技
(主催;北海道地区大学体育協議会)
(期日、場所の確定はH28年3月ごろ)
例年10校程度が参加している
8月9日(火)10日(水)11日(木)12日(金) 第64回全日本学生弓道選手権大会
第47回全日本学生弓道遠的選手権大会
(主催;全日本学生弓道連盟)
東京
北学連からは例年、選手権大会に10校程度、遠的大会に2校程度が参加している
8月13日(土)予定 全日本学生弓道連盟 夏季中央委員会
(主催;全日本学生弓道連盟)
東京
北学連からは2名参加予定(連盟委員長、副委員長)。
全日の事業年度は9/1~8/31である。
10月14日(金)15日(土)16日(日) 第62回全道学生弓道争覇戦 男子の部
(男子団体優勝;全北海道弓道連盟連合會會長杯)
1部4部会場;北海道立総合体育センター北海きたえーる
2部3部会場;場所未定(農試公園ツインキャップを調整中)
10/14は主将会議、会場準備、運営リハーサル
10月21日(金)22日(土)23日(日) 第62回全道学生弓道争覇戦 女子の部 北海道立総合体育センター北海きたえーる
10/21は主将会議、会場準備、運営リハーサル
11月上旬 第48回全道学生弓道新人戦 帯広市(帯広の森弓道場を調整中)
団体戦は男女混成、個人戦も男女区分なし
11月下旬 第64回全日本学生弓道王座決定戦・第62回東西対抗試合
第40回全日本学生弓道女子王座決定戦・第40回女子東西対抗試合
(主催;全日本学生弓道連盟)
伊勢市 伊勢神宮弓道場
北学連代表として王座戦に男子1チーム、女子1チームが参加 東西対抗に男子1名、女子1名が参加
12月上旬 秋季役員会 場所未定(札幌で開催予定)
秋季定例委員会議案検討など
12月中旬 秋季定例委員会(定期総会に相当) 場所未定(札幌で開催予定)
事業報告、決算、事業計画、予算、役員改選など。
北学連の事業年度は12/1~11/30である。


平成27年度(2015年度)行事予定および結果概要
日  時 行  事 場  所 ・ 備  考
平成27年
3月6日(金)
春季役員会 場所 北大
春季定例委員会議案検討など
3月14日(土) 春季定例委員会(臨時総会に相当) 場所 北大
元連盟会長野口 徹先生を連盟顧問に推戴、大会等の実行計画検討、決算・予算の修正、北海道情報大学の新規加盟承認など
3月26日(木) 第7回全道学生弓道講習会 場所 北海道立総合体育センター北海きたえーる弓道場
9校41名が参加。講師5名。
講習内容 入場から本座、射位、退出までの所作、体配動作の確認、実習。矢渡しにおける、射手、介添え動作の確認、実習。射技指導。
4月30日(木) 機関誌発行(愛弓第37号) B5判130ページ、130冊作成
5月3日(日) 全日本学生弓道連盟中央委員会
(主催;全日本学生弓道連盟)
場所 東京
北学連からは2名参加(連盟委員長角田、副委員長村中)。北海道学教育大学旭川校の準加盟から正加盟への変更承認、北海道情報大学の準加盟新規加盟承認あり。
6月6日(土) 全日本学生弓道選手権大会 個人戦地区予選 場所 道内5大学弓道場にて開催
北学連からは14校261名が参加。予選通過者 男子23名、女子16名。
6月27日(土)28日(日) 第27回全国大学弓道選抜大会
(主催;全日本弓道連盟、共催;全日本学生弓道連盟)
場所 東京 全日本弓道連盟中央道場
北学連代表として男子2チーム(北大、札幌学院大)、女子1チーム(北大)が参加、いずれも予選通過ならず。
女子優勝は日大、男子優勝は立命館大。
7月3日(金)4日(土)5日(日) 第62回全道学生弓道選手権大会
(男子団体優勝;北海道知事杯)
(女子団体優勝;日本武道館杯)
場所 北海道立総合体育センター北海きたえーる
7/3は主将会議、会場準備、リハーサル
男子団体優勝 帯広畜産大
女子団体優勝 北星学園大
男子個人優勝 山本恭平(北大)
女子個人優勝 杉山知穂(北大)
射道優秀賞 山本恭平(北大)
7月18日(土) <参考>
北海道地区大学体育大会弓道競技
(主催;北海道地区大学体育協議会、
大会総合当番校 小樽商科大学、
弓道競技実施分担校 北見工業大学)
場所 北見市留辺蘂弓道館
参加9大学、男子団体優勝 北大、女子団体優勝 北大
8月11日(火)~13日(木) 第63回全日本学生弓道選手権大会
(主催;全日本学生弓道連盟)
場所 名古屋市
北学連からは10校が参加。
男子団体予選 北大が通過、トーナメント1回戦で敗退。女子団体予選通過なし。個人戦入賞なし。
男子団体優勝 明治大、
女子団体優勝 近畿大、
男子個人優勝 田之頭朋昌(明治大)、
女子個人優勝 浅野里江(京都橘大)
8月14日(金) 全日本学生弓道連盟中央委員会
(主催;全日本学生弓道連盟)
名古屋市
北学連からは2名参加(連盟委員長角田、副委員長村中)。全日本部役員改選、部員登録費200円値下げ(元に戻した)
10月9日(金)10日(土)11日(日) 第61回全道学生弓道争覇戦
 男子の部1部4部
(男子団体優勝;全北海道弓道連盟連合會曾長杯)
場所 北海道立総合体育センター北海きたえーる
10/9は主将会議、会場準備、リハーサル
1部優勝 北大、4部優勝 道教育大函館校
射道優秀賞 小川卓也(北海学園大)
10月16日(金)17日(土)18日(日) 第61回全道学生弓道争覇戦
 男子の部2部3部
場所 札幌市農試公園ツインキャップ
10/16は主将会議、仮設射場搬入組み立て、リハーサル
2部優勝 北見工大、3部優勝 北星学園大
個人優勝 石田洸樹(北大)
射道優秀賞 齊藤聖也(札医大)
10月23日(金)24日(土)25日(日) 第61回全道学生弓道争覇戦
 女子の部
場所 北海道立総合体育センター北海きたえーる
10/23は主将会議、会場準備、リハーサル
女子1部優勝 札幌学院大、2部優勝 北海学園大、3部優勝 東京農大網走、4部優勝 札幌大
女子個人優勝 岡村実幸(札医大)
射道優秀賞 鈴木すみれ(北海学園大)
11月1日(日) 第47回全道学生弓道新人戦 場所 北見市留辺蘂弓道館
団体戦は男女混成、個人戦も男女区分なし。
団体優勝 北見工大、
個人優勝 葛西玲夫(北見工大)、
射道優秀賞 冨樫和悠(北大)
11月21日(土)~23日(月) 第63回全日本学生弓道王座決定戦・第61回東西選抜対抗試合
第39回全日本学生弓道女子王座決定戦・第39回女子東西選抜対抗試合
(主催;全日本学生弓道連盟)
場所 伊勢市 伊勢神宮弓道場
北学連代表として王座戦に男子北大、女子札幌学院大が参加、ともに一回戦で敗退。王座戦優勝 明治大、
東西対抗試合に石田洸樹(北大)が参加、東軍10名200射179中、西軍10名200射178中。
女子王座戦優勝 東北学院大。
女子東西対抗試合に岡村実幸(札医大)が参加、東軍10名200射158中西軍10名200射154中。
12月5日(土) 秋季委員会 場所 北大
H27年度事業結果総括、H28年度事業計画検討、秋季定例委員会議案検討など
12月12日(土) 秋季定例委員会(定期総会に相当) 場所 北大
事業報告、決算、事業計画、予算、役員改選など
inserted by FC2 system